La brochure du Printemps 2017 est en ligne !

Nous avons le plaisir de vous dévoiler le programme de notre nouveau Printemps !

  Feuilletez la brochure Printemps 2017 en cliquant ici !

 

LES CONCERTS DE LA NOUVELLE SAISON EN UN CLIC

Billetterie en ligne !
Vous pouvez réserver vos places directement sur la page du concert sélectionné.

Pour certains concerts, les réservations sont prises uniquement par nos partenaires. Merci de les contacter aux coordonnées indiquées.

MARS

Vendredi 3 mars à 20h30
Augustin DUMAY violon
Jonathan FOURNEL piano

SAINS-DU-NORD (59)

+ de détails

Samedi 4 mars à 20h30
Augustin DUMAY violon
Jonathan FOURNEL piano
SAINT-OUEN-EN-BRIE (77)

+ de détails

Vendredi 10 mars à 20h30
Sacha BOLDACHEV harpe
RIBEMONT (02)

+ de détails

Vendredi 10 mars à 20h
François SALQUE violoncelle
Vincent PEIRANI accordéon
SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE (59)

+ de détails

Dimanche 19 mars à 17h
Portraits de femmes
Natalie DESSAY soprano
Philippe CASSARD piano
MORMANT (77)

+ de détails

Vendredi 24 mars à 20h30
Philippe CASSARD piano
VESOUL (70)

+ de détails

Vendredi 24 mars à 20h
TRIO KARÉNINE
Paloma KOUIDER piano
Fanny ROBILLARD violon
Louis RODDE violoncelle

CLIOUSCLAT (26)

+ de détails

Samedi 25 mars à 20h30
Le Tour du monde en 80 minutes
Jean-François ZYGEL
piano
Joël GRARE percussions
Didier MALHERBE
flûtes du monde, saxophones

LENS (62)

+ de détails

Dimanche 26 mars à 15h30
Yaron HERMAN piano jazz
LA-VOULTE-SUR-RHÔNE (07)

+ de détails

Jeudi 30 mars à 20h
Orchestre de chambre de Paris
Philippe CASSARD direction et piano
SAVIGNY-LE-TEMPLE (77)

+ de détails

Vendredi 31 mars à 20h
Orchestre de chambre de Paris
Philippe CASSARD direction et piano
ARPAJON (91)

+ de détails

 

AVRIL

Samedi 1er avril à 20h30
Songs!
Ensemble Contraste

Arnaud THORETTE direction artistique, violon
Maria MOSCONI alto
Antoine PIERLOT violoncelle
Johan FARJOT piano, direction musicale

Magali LÉGER soprano
MONTEREAU-FAULT-YONNE (77)

+ de détails

Mercredi 5 avril à 20h
Thomas ENHCO piano
Vassilena SERAFIMOVA marimba, percussions
CHÂTEAUNEUF-GRASSE (06)

+ de détails

Vendredi 7 avril à 20h
Thomas ENHCO piano
Vassilena SERAFIMOVA marimba, percussions
SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY (74)

+ de détails

Samedi 8 avril à 20h30
Thomas ENHCO piano
Vassilena SERAFIMOVA marimba, percussions
HÉRICOURT (70)

+ de détails

Dimanche 9 avril à 17h
Thomas ENHCO piano
Vassilena SERAFIMOVA marimba, percussions
LES HAIES (69)

+ de détails

Dimanche 16 avril à 15h30
Michel DALBERTO piano
Hélène HÉBRARD mezzo soprano
BLANDY-LES-TOURS (77)
+ de détails

Samedi 22 avril à 20h30
Michel DALBERTO piano
Henri DEMARQUETTE violoncelle
CLAIRFONTAINE (02)
+ de détails

Samedi 22 avril à 20h30
A Yiddishe Mame
Ensemble SIRBA
ÉGLY (91)
+ de détails


MAI

Jeudi 4 mai à 20h

Quatuor ÉBÈNE cordes
Pierre COLOMBET violon
Gabriel LE MAGADURE
violon
Adrien BOISSEAU alto
Raphaël MERLIN violoncelle
JOINVILLE (52)
+ de détails

Vendredi 5 mai à 20h45
Quatuor ÉBÈNE cordes
Pierre COLOMBET violon
Gabriel LE MAGADURE
violon
Adrien BOISSEAU alto
Raphaël MERLIN violoncelle
MAROLLES-EN-BRIE (94)
+ de détails

 

Samedi 13 mai à 21h
DAVID ENHCO QUARTET
David ENHCO trompette
Roberto NEGRO
piano
Florent NISSE contrebasse
Antoine PAGANOTI batterie
TRÉGUIER (22)
+ de détails

Samedi 13 mai à 20h
Quatuor AKILONE cordes
Émeline CONCÉ violon
Élise DE-BENDELAC
violon
Louise DESJARDINS alto
Lucie MERCAT violoncelle
RONCHIN (59)
+ de détails

Samedi 13 mai à 20h
PARIS PERCUSSION GROUP
Orchestre de douze percussionnistes
LE NOUVION-EN-THIÉRACHE (02)
+ de détails

Dimanche 14 mai à 16h
PARIS PERCUSSION GROUP
Orchestre de douze percussionnistes
LA CAPELLE (02)
+ de détails

Dimanche 14 mai à 15h30
David GRIMAL violon
MOIGNY-SUR-ÉCOLE (91)
+ de détails

Samedi 20 mai à 20h30
Les TROMANO
Yorrick TROMAN violon
Daniel TROMAN
accordéon
Yann DUBOST contrebasse
LA CHAPELLE D'ARMENTIÈRES (59)
+ de détails

Dimanche 21 mai à 16h
Les TROMANO
Yorrick TROMAN violon
Daniel TROMAN
accordéon
Yann DUBOST contrebasse
SAINT-OUEN (93)
+ de détails

Dimanche 21 mai à 15h30
Jonathan FOURNEL piano
BLANDY-LES-TOURS (77)
+ de détails

Mardi 23 mai à 20h
Les TROMANO
Yorrick TROMAN violon
Daniel TROMAN
accordéon
Yann DUBOST contrebasse
SOISSONS (02)
+ de détails


JUIN

Vendredi 2 juin à 20h
Vents d'Est
Gaëtane PROUVOST violon
Cyril DUPUY
cymbalum

Pierre-Alain BRAYE-WEPPE (création mondiale)
REIMS (51)
+ de détails

Vendredi 9 juin à 20h30
Carte blanche
Quatuor ARDEO cordes
Mi-sa YANG violon
Carole PETITDEMANGE
violon
Yuko HARA alto
Joëlle MARTINEZ violoncelle
CESSON (77)
+ de détails

Dimanche 11 juin à 17h
Quartet 212 cordes
Solistes du Metropolitain Opera de New-York
Pierre GÉNISSON clarinette
CHAUNY (02)
+ de détails

Samedi 17 juin à 20h30
Sophie KOCH mezzo soprano
Michel DALBERTO piano
SAINT-MAURICE (94)
+ de détails

Dimanche 18 juin à 18h
Quatuor ZAÏDE cordes
Charlotte JUILLARD violon
Leslie BOULIN RAULET
violon
Sarah CHENAF alto
Juliette SALMONA violoncelle
SAINT-MAURICE (94)
+ de détails


Vendredi 23 juin - Horaire à déterminer
Richard SCHMOUCLER violon
Rémi DELANG
LE clarinette
Bernard CAZAURAN contrebasse
Iurie MORAR cymbalum
VITRY-LE-FRANÇOIS (51)
+ de détails

Vendredi 23 juin à 20h30

Le directeur de théâtre
Comédie pour 3 chanteurs et 2 comédiens
Musique de Mozart

Adaptation et mise en scène de Benoist BRUMER
Camille SLOSSE soprano
Éléonore LEMAIRE soprano
David GHILARDI ténor
Benoist BRUMER comédien
Vincent LETERME piano, comédien

FONTENAY-TRÉSIGNY (77)
+ de détails

Samedi 24 juin à 18h30
Richard SCHMOUCLER violon
Rémi DELANGLE
clarinette
Bernard CAZAURAN contrebasse
Iurie MORAR cymbalum
MACHAULT (77)
+ de détails

Dimanche 25 juin à 17h
Juliette de MASSY soprano
Bogdan NESTERENKO
accordéon
VILLEMER (77)
+ de détails

Dimanche 25 juin à 17h
Paradis latin
Julien MARTINEAU
mandoline
Éric FRANCERIES guitare
Yann DUBOST contrebasse
WAMBRECHIES (59)
+ de détails